Programa de fiestas en Honor de Ntra. Sra. de la Asunción y San Roque ’09

JUEVES 13

11:00 h.

“JUEGO DE LA OCA” en la Plaza de España a cargo del grupo de ANIMACIÓN INFANTIL Algarabote.

19:00 h.

Disparo de bombas reales y volteo de campanas anunciando el comienzo de las fiestas. A continuación GRAN DESFILE DE CARROZAS, charanga y cabezudos acompañando a las Reinas de las Fiestas.

Los premios de las carrozas serán:

1er Premio: Trofeo y 250 € (Donado por Bar la Maravilla)

2º Premio: Trofeo y 120 €

3er Premio: Trofeo y 60 €

Todas las carrozas que se comporten adecuadamente recibirán un premio de 30 € por participar.

24:00 h.

VACA EMBOLADA por las calles Mayor y San Roque.

01:30 h.

GRAN CONCIERTO de los grupos “EL ENCHUFAO DEL CARCELERO” y “THE SANGRIENTOS” en la Plaza de España.

En el descanso se entregarán los premios de las carrozas.

VIERNES 14

11:30 h.

Carreras pedestres por las calles de la localidad.

16:00 h.

RECORRIDO DE PEÑAS con la Charanga desde el arco de San Roque.

18:00 h.

Tradicional suelta de VAQUILLAS de la prestigiosa ganadería de D. Teo Adell por las calles de nuestra localidad.

01:00 h.

VERBENA en el Pabellón Municipal amenizada por el grupo Waterloo.

SÁBADO 15

16:00 h.

Primera ronda del concurso de GUIÑOTE en el Bar del Cine organizada por la Peña Ossiris.

19:00 h.

Cucañas, carreras de sacos y otros juegos tradicionales para los más pequeños en la Plaza de España.

Al finalizar se repartirá el típico chocolate con “raspao” entre los asistentes.

Colaboran las peñas Cuchi-Vache & Levantamuertos, Los Chafatormos y la Asociación de Amas de Casa.

01:00 h.

MACRODISCO con GOGÓS en la Plaza de España.
En el descanso, BINGO EXTRAORDINARIO de 1800€ de premio.

05:30 h.

Recorrido de peñas con la charanga que acabará con un almuerzo en la Cooperativa.

DOMINGO 16

07:00 h.

VAQUILLAS en la explanada de la Cooperativa.

13:00 h.

VINO ESPAÑOL en el Bar del Cine.

18:30 h.

Festival de JOTA a cargo del grupo “BALUARTE ARAGONÉS” en la Plaza de España.

20:00 h.

Actuación del DANCE de Urrea, acompañado de los Gaiteros de Gaén.

21:30 h.

HOMENAJE a los matrimonios que celebran su 50 Aniversario y MERIENDA para la Tercera Edad en el Hogar del Pensionista.

23:00 h.

Tradicional Rezo a San Roque en la capilla del Santo. A continuación, quema de una colección de FUEGOS ARTIFICIALES.

01:00 h.

VERBENA en la Plaza de España amenizada por el grupo Acero Azul.

LUNES 17

11:30 h.

PARQUE INFANTIL en las piscinas hasta las 17:00h.

16:00 h.

Finales del concurso de GUIÑOTE en el Bar del Cine organizada por la Peña Ossiris.

19:30 h.

Espectáculo de PERCUSIÓN AFRICANA a cargo del grupo Won Bere en la Plaza de España.
Colabora: Bar Joaquín.

24:00 h.

TRACA fin de fiestas.
Al finalizar la traca comenzará, desde la Peña Ossiris, un Recorrido De Peñas con Gymkhana organizado y amenizado por los GAITEROS DE GAÉN.

01:30 h.

DISCOMÓVIL en la Plaza de España.

06:30 h.

Al finalizar la verbena, almorzaremos bocadillos en la Peña de las Reinas de Fiestas: “Krisy´s”.

También te podría gustar...

1 respuesta

  1. Redland dice:

    Felices fiestas a tod@s